Navigazione veloce

Organigramma

Organigramma per l’anno scolastico 2016/2017

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: dott. Luigi Ughetti
  • Collaboratore vicario del Dirigente scolastico: Monia Lotto

funzioni del collaboratore vicario

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

 


Collaboratori del Dirigente Scolastico

  • M.a Schiaretti Giacomina
  • M.a Iasoni Cecilia

funzioni del collaboratore del Dirigente Scolastico

1) Coordinamento delle attività collegiali e dei progetti per le Scuole Primarie e Infanzia (Schiaretti), Secondarie (Lotto);
2) sostituzione del D.S. in caso di assenza del collaboratore vicario;
3) firma degli atti urgenti di competenza del D.S., in caso di assenza del coll.vicario.


Direttore dei Servizi generali ed Amministrativi in reggenza

  • Briganti Maria

Assistenti Amministrativi

    • Mariella Ugoletti
    • Francesca Carbognani
    • Arnaldo Malmassari – 18h (sostituito da Imperato Anna Carmela)
    • Elisabetta Imbalzano – 18h


Collaboratori scolastici – Corniglio

  • Miodini Mariella
  • Orlandini Elisabetta

Collaboratori scolastici – Beduzzo

  • Baratta Patrizia
  • Miodini Ornella

Collaboratori scolastici – Tizzano

  • Madureri Paola
  • Gandolfi Sabina

Collaboratori scolastici – Lagrimone

  • Madureri Simona
  • Rozzi Marcella

Collaboratori scolastici – Palanzano

  • Fontana Rosanna
  • Rozzi Rosanna

Collaboratori scolastici – Monchio

  • Vescovi Vitalina
  • Vicini Marco

Insegnanti

 
infanzia PLESSO DI BEDUZZO Fontana Rossella
infanzia PLESSO DI BEDUZZO Maestri Maria Pia
infanzia PLESSO DI CORNIGLIO Graiani Paola
infanzia PLESSO DI CORNIGLIO Iasoni Cecilia
infanzia PLESSO DI LAGRIMONE Landi Sara
infanzia PLESSO DI LAGRIMONE Rossi Maria Luisa
infanzia PLESSO DI MONCHIO Simonetti Anna Maria
infanzia PLESSO DI MONCHIO Vicini Maria Vittoria
infanzia PLESSO DI TIZZANO Brusatassi Cinzia
infanzia PLESSO DI TIZZANO Tramalloni Ilaria
infanzia vari plessi Dusabe Protais
infanzia vari plessi Ferrari Nicoletta
primaria PLESSI DI CORNIGLIO/BEDUZZO/TIZZANO/LAGRIMONE Depietri Chiara
primaria PLESSO DI BEDUZZO Conti Annamaria
primaria PLESSO DI BEDUZZO Costa Giuseppe
primaria PLESSO DI BEDUZZO Gallassi Sandra
primaria PLESSO DI BEDUZZO Ravanetti Emanuela
primaria PLESSO DI BEDUZZO Schiaretti Giacomina
primaria PLESSO DI BEDUZZO Cicchese Germana
primaria PLESSO DI CORNIGLIO Brioschi Vilma
primaria PLESSO DI CORNIGLIO Sodano Giuseppe
primaria PLESSO DI CORNIGLIO Moretti Silvana
primaria PLESSO DI LAGRIMONE Boccalini Roberta
primaria PLESSO DI LAGRIMONE Bottazzi Ilaria
primaria PLESSO DI LAGRIMONE Galvani Elsa
primaria PLESSO DI MONCHIO Guatteri Marzia
primaria PLESSO DI MONCHIO Capitelli Bruno
primaria PLESSO DI PALANZANO/MONCHIO Dusabe Protais
primaria PLESSO DI PALANZANO Adorni Chiara
primaria PLESSO DI PALANZANO Vitagliano Bianca
primaria PLESSO DI TIZZANO Bocchi Sandrina
primaria PLESSO DI TIZZANO Giacopinelli Paola
primaria PLESSO DI TIZZANO Grasso Elvira
primaria PLESSO DI TIZZANO Prevoli Claudia
primaria PLESSO DI TIZZANO Romanini Anna
primaria PLESSO DI TIZZANO Barbieri Chiara
primaria Colacino Rosy
secondaria PLESSO DI CORNIGLIO Berolotti Nilo
secondaria PLESSO DI CORNIGLIO Bertoni Francesca
secondaria PLESSO DI CORNIGLIO Bonfanti Elena
secondaria PLESSO DI CORNIGLIO Bussi Tania
secondaria PLESSO DI CORNIGLIO Pierozek Don Waldemar
secondaria PLESSO DI CORNIGLIO Piro Francesco
secondaria PLESSO DI CORNIGLIO Piro Francesco
secondaria PLESSO DI CORNIGLIO Saladino Angela
secondaria PLESSO DI CORNIGLIO Simonetti Raffaella
secondaria PLESSO DI CORNIGLIO Strappa Valentina
secondaria PLESSO DI CORNIGLIO Vallarino Paola
secondaria PLESSO DI PALANZANO Cocozza Fausto
secondaria PLESSO DI PALANZANO Don Protais Dusabe
secondaria PLESSO DI PALANZANO Lotto Monia
secondaria PLESSO DI PALANZANO Piericecilia
secondaria PLESSO DI PALANZANO Piro Francesco
secondaria PLESSO DI PALANZANO Piro Francesco
secondaria PLESSO DI PALANZANO Sandei Irene
secondaria PLESSO DI PALANZANO Sanseverino Gemma
secondaria PLESSO DI PALANZANO Strappa Valentina
secondaria PLESSO DI PALANZANO Strappa Valentina
secondaria PLESSO DI TIZZANO Alfieri Milena
secondaria PLESSO DI TIZZANO Bonfanti Elena
secondaria PLESSO DI TIZZANO Carrara Gianluca
secondaria PLESSO DI TIZZANO Carrara Gianluca
secondaria PLESSO DI TIZZANO Cocozza Fausto
secondaria PLESSO DI TIZZANO Ferraris Enrica
secondaria PLESSO DI TIZZANO Frati Chiara
secondaria PLESSO DI TIZZANO Piazza Silvana
secondaria PLESSO DI TIZZANO Pierozek Don Waldemar
secondaria PLESSO DI TIZZANO Ronchini Antonio
secondaria PLESSO DI TIZZANO Strappa Valentina