Navigazione veloce

Organigramma

Organigramma per l’anno scolastico 2017/2018

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: dott. Luigi Ughetti
  • Collaboratore vicario del Dirigente scolastico: Monia Lotto

funzioni del collaboratore vicario

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

 


Collaboratori del Dirigente Scolastico

  • M.a Schiaretti Giacomina
  • M.a Iasoni Cecilia

funzioni del collaboratore del Dirigente Scolastico

1) Coordinamento delle attività collegiali e dei progetti per le Scuole Primarie e Infanzia (Schiaretti), Secondarie (Lotto);
2) sostituzione del D.S. in caso di assenza del collaboratore vicario;
3) firma degli atti urgenti di competenza del D.S., in caso di assenza del coll.vicario.


Direttore dei Servizi generali ed Amministrativi in reggenza

  • Briganti Maria

Assistenti Amministrativi

    • Mariella Ugoletti
    • Arnaldo Malmassari – 18h (sostituito da Imperato Anna)
    • Elisabetta Imbalzano – 18h


Collaboratori scolastici – Corniglio

  • Miodini Mariella
  • Orlandini Elisabetta

Collaboratori scolastici – Beduzzo

  • Baratta Patrizia
  • Miodini Ornella

Collaboratori scolastici – Tizzano

  • Madureri Paola
  • Gandolfi Sabina
  • Nucera Rita
  • Campisi Nicoletta

Collaboratori scolastici – Lagrimone

  • Madureri Simona
  • Rozzi Marcella

Collaboratori scolastici – Palanzano

  • Fontana Rosanna
  • Rozzi Rosanna

Collaboratori scolastici – Monchio

  • Vescovi Vitalina
  • Vicini Marco

Docenti Infanzia – Primaria 

 
infanzia PLESSO DI BEDUZZO Fontana Rossella
infanzia PLESSO DI BEDUZZO Tramalloni Ilaria
infanzia PLESSO DI CORNIGLIO Graiani Paola
infanzia PLESSO DI CORNIGLIO Iasoni Cecilia
infanzia PLESSO DI LAGRIMONE Donati Bianca
infanzia PLESSO DI LAGRIMONE Rossi Maria Luisa
infanzia PLESSO DI LAGRIMONE sostegno Prestianni Aldo
infanzia PLESSO DI MONCHIO Simonetti Anna Maria
infanzia PLESSO DI MONCHIO Vicini Maria Vittoria
infanzia PLESSO DI TIZZANO Dazzi Arianna
infanzia PLESSO DI TIZZANO Landi Sara
infanzia IRC Dusabe Protais
infanzia IRC Ferrari Nicoletta
primaria IRC Depietri Chiara
primaria PLESSO DI BEDUZZO Conti Annamaria
primaria PLESSO DI BEDUZZO  sostegno Costa Giuseppe
primaria PLESSO DI BEDUZZO Gallassi Sandra
primaria PLESSO DI BEDUZZO Ravanetti Emanuela
primaria PLESSO DI BEDUZZO Schiaretti Giacomina
primaria PLESSO DI BEDUZZO Porrino Veronica
primaria PLESSO DI BEDUZZO Faccini Cecilia
primaria PLESSO DI CORNIGLIO Brioschi Vilma
primaria PLESSO DI CORNIGLIO Faccini Cecilia
primaria PLESSO DI CORNIGLIO Moretti Silvana
primaria PLESSO DI CORNIGLIO Baratta Daniela
primaria PLESSO DI LAGRIMONE Boccalini Roberta
primaria PLESSO DI LAGRIMONE Bottazzi Ilaria
primaria PLESSO DI LAGRIMONE Galvani Elsa
primaria PLESSO DI LAGRIMONE Saraiba Katia
primaria PLESSO DI MONCHIO Guatteri Marzia
primaria PLESSO DI MONCHIO Maggiali Mariarosa
primaria PLESSO DI MONCHIO Mattioli Patrizia
primaria PLESSO DI MONCHIO Baratta Daniela
primaria PLESSO DI MONCHIO Cicchese Germana
primaria IRC Dusabe Protais
primaria PLESSO DI PALANZANO Adorni Chiara
primaria PLESSO DI PALANZANO Mattioli Patrizia
primaria PLESSO DI PALANZANO Cicchese Germana
primaria PLESSO DI PALANZANO Cadrini Lucio
primaria PLESSO DI PALANZANO Baratta Daniela
primaria PLESSO DI TIZZANO Manotti Francesco
primaria PLESSO DI TIZZANO Giacopinelli Paola
primaria PLESSO DI TIZZANO Bertolotti Nilo
primaria PLESSO DI TIZZANO Prevoli Claudia
primaria PLESSO DI TIZZANO Fracassi Daniela
primaria PLESSO DI TIZZANO Barbieri Chiara
primaria PLESSO DI TIZZANO Saraiba Katia

Docenti Scuola Secondaria 1° grado 

ITALIANO – STORIA -GEOGRAFIA PLESSO DI TIZZANO Piazza Silvana
ITALIANO – STORIA -GEOGRAFIA PLESSO DI TIZZANO Alfieri Milena
ITALIANO – STORIA -GEOGRAFIA PLESSO DI CORNIGLIO Lami Alessandra
ITALIANO – STORIA -GEOGRAFIA PLESSO DI CORNIGLIO- TIZZANO Trani Sabrina
ITALIANO – STORIA PLESSO DI PALANZANO-MONCHIO Severo Marco
MATEMATICA E SCIENZE PLESSO DI CORNIGLIO Simonetti Raffaella
MATEMATICA E SCIENZE PLESSO DI TIZZANO Frati Chiara
MATEMATICA E SCIENZE PLESSO DI TIZZANO Ferraris Enrica
MATEMATICA E SCIENZE PLESSO DI PALANZANO- MONCHIO Lotto Monia
LINGUA INGLESE PLESSO DI TIZZANO-CORNIGLIO Riccò Natascia
LINGUA INGLESE PLESSO DI PALANZANO- MONCHIO Poli Jessica
LINGUA INGLESE potenziamento PLESSO DI PALANZANO- MONCHIO-CORNIGLIO Rozzi Elisa
ARTE E IMMAGINE CORNIGLIO Rozzi Rita
SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE TUTTI I PLESSI Cocozza Fausto
MUSICA PLESSO DI TIZZANO Grassani Michele
MUSICA PLESSO DI CORNIGLIO-PALANZANO-MONCHIO

Grassani Michele

TECNOLOGIA TUTTI I PLESSI Piscina Nadia
LINGUA FRANCESE TUTTI I PLESSI  Poli Jessica
SOSTEGNO PLESSO DI TIZZANO-PALANZANO Coccia Anna Maria
SOSTEGNO PLESSO DI CORNIGLIO Rozzi Rita
IRC PLESSO DI CORNIGLIO-TIZZANO Frosio Giulietta Maria
IRC PLESSO DI PALANZANO-MONCHIO Dusabe Don Protais